1. Противостояние оппозиции и режима Башара Асада началось 15-16 марта 2011 года с относительно небольших демонстраций в Дамаске: несколько сотен человек вышли на улицы с требованиями освобождения политзаключенных и отмены действовавшего в стране почти полвека режима чрезвычайного положения. Эксперты скептически оценивали перспективы протеста, указывая на популярность Асада в стране и достаточно устойчивое экономическое положение.

2. Благодаря социальным сетям (особенно фейсбуку) протестное движение уже к концу марта охватило всю страну. 25 марта в Ас-Санамейне было убито не менее 20 человек, спустя месяц в Хомсе повстанцы расправились с семьями двух генералов армии Асада. 20 апреля Башар Асад был вынужден отменить режим ЧП в стране, что, впрочем, не остановило кровопролития.

3. Теоретически, режиму Асада противостоит объединенная оппозиция в лице Сирийского национального совета (организован 23 августа 2011 года в Стамбуле). Однако 8 ноябре прошлого года в Катаре было объявлено о создании Национальной коалиции сирийских оппозиционных и революционных сил. Насколько какой-либо из этих основных группировок подчиняется Свободная армия Сирии, действующая с 29 июля 2011 года, и сформированная из бывших офицеров армии Асада, остается малопонятным.

4. Некоторые комментаторы считают, что в основе конфликта лежит религиозное противостояние суннитов, составляющих большинство населения Сирии, и принадлежащей к шиитскому меньшинству правящей элиты страны. Косвенно это подтверждается поддержкой режима Асада со стороны шиитского Ирана и ливанской «Хезболлы».

5. Оплотом оппозиции является город Хомс на западе Сирии в 162 км от Дамаска. Бои за город шли весь прошлый год; 29 декабря правительственные войска сообщили о взятии Хомса, однако, судя по информации Свободной армии Сирии, штурм удалось отбить. Тем не менее отдельные кварталы Хомса остаются под контролем правительственных войск.

6. МИД России признал поставки оружия правителсь-тву Асада, подчеркивая при этом оборонительный характер действий правительственной армии. В марте 2013 года Великобритания и Франция объявили о решении начать поставки сирийским повстанцам ракет «земля-воздух» и противотанко вых комплексов, несмотря на объявленный Евросоюзом запрет (истекает в июне 2013 года).

7. В городе Тартус на границе с Ливаном расположена единственная военная база России в дальнем зарубежье (официально именуется «Пункт материально-технического обеспечения (ПМТО) кораблей ВМФ России»), База состоит из двух плавучих причалов ПМ-61М, плавучей мастерской, хранилищ казармы и различных хозяйственных объектов на суше. Только один из двух причалов годен для эксплуатации. ПМТО в Тартусе обслуживает штат из четверых российских военных моряков. Западные эксперты тем не менее оценивают базу в Тартусе как крайне важный для российской электронной разведки объект.

8. Семья Асадов правит в Сирии с 1970 года. Сын Хафеза Асада Башар стал 16-м президентом страны в 2000 году после смерти отца, переизбран в 2007-м. В настоящее время местонахождение Башара Асада в точности неизвестно; оппозиция утверждает, что он бежал из страны, хотя президент неоднократно заявлял, что не собирается этого делать. В начале года некоторые арабские газеты сообщали, что семья Асада перебралась на борт корабля ВМФ Сирии, но официальных подтверждений этому не последовало.

9. Попытки международного сообщества урегулировать конфликт пока не увенчались успехом. Ожидается, что переговоры Путина и Обамы на саммите «Большой восьмерки» в июне будут посвящены именно этой теме, и, возможно, кровопролитие удастся остановить.

10. По обнародованным в феврале данным ООН, число жертв конфликта с обеих сторон превысило 70 000 человек. Число беженцев из страны превысило миллион человек.

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Рекомендуем

Реклама на сайте