С 1 по 5 августа проходит совместный проект Россотрудничества и Юго-Западного государственного университета по повышению квалификации энергетиков Таджикистана. Всего профессиональные компетенции смогут повысить 42 человека, отобранных при содействии Министерства энергетики и водных ресурсов Таджикистана.

Проект реализуется во исполнение поручений 17-го заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан. Согласно программе, таджикиские специалисты пройдут обучение не только на базе ЮЗГУ, но и на объектах энергетики Курской области, включая город атомщиков – Курчатов.

Программа очного формата обучения включает в себя следующие направления:
• основы моделирования электрических схем ГЭС в программном комплексе EATP или аналогичном;
• релейная защита электро-энергетических объектов ГЭС;
• микропроцессорное устройство релейной защиты, примеряемое на ГЭС;
• инновационная технология для электро-энергетических объектов ГЭС.

По окончании обучения слушатели получат сертификат о повышении квалификации государственного образца Российской Федерации.
Юго-Западный государственный университет специализируется на энергетической промышленности и является одним из самых востребованных энергетических вузов в Российской Федерации. Первый блок обучения проходил дистанционно в онлайн режиме. Регистрацию на обучение прошли 162 человека. На второй этап прошли 42 человека, которые получили возможность пройти курсы повышения квалификации в одном из лучших энергетических вузов России.

Генеральный директор АО «Курские электрические сети» Владимир Кривов сделал акцент на ценности таких совместных международных мероприятий: «Такие мероприятия очень важны для России и Таджикистана. Приоритетной целью является знакомство не только со своей энергетикой, но и с энергетикой соседней страны».

Слушатель программы Сафармамад Каландаров благодарен двум странам за возможность получения новых знаний и навыков, в которых так нуждается Республика Таджикистан. «Страны России и Таджикистана являются братскими, именно поэтому мы должны стремиться к единству во всех отраслях деятельности. Благодаря таким мероприятиям мы усиливаем наши тесные дипломатические, культурные и научные связи»,- отметил он.
Установление устойчивых межнациональных связей и развитие международного диалога между Россией и Таджикистаном – один из основных приоритетов Российской Федерации в рамках проектов гуманитарной помощи. Многосторонний научный обмен способствует геополитической стабильности и экономическому развитию дружеского государства.

Россия проводит курсы повышения квалификации для энергетиков из Таджикистана


«Россия с вами»
Проект «Россия с вами» рассказывает россиянам и гражданам государств-реципиентов российской помощи о деятельности Российской Федерации в сфере содействия международному развитию (СМР). Межведомственная государственная программа СМР предполагает комплекс мер по оказанию финансовой, технической, гуманитарной и иной помощи, призванной способствовать социально-экономическому развитию государств-реципиентов, урегулированию кризисных ситуаций, возникающих вследствие стихийных явлений и/или международных конфликтов, а также укреплению международных позиций и авторитета Российской Федерации.

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Рекомендуем

Реклама на сайте