Москва-Душанбе. 29 июня. В Душанбе прошла пресс-конференция руководителя представительства Россотрудничества Ивана Иванова, посвященная 30-летию российско-таджикских отношений.

Россия – крупнейший донор Таджикистана в сфере содействия международному развитию. Ключевая задача Русского Дома – гуманитарное сотрудничество Таджикистана и России, проведение совместных культурных и образовательных мероприятий, обеспечение русскоязычными учебными пособиями, просветительской и художественной литературой. По словам руководителя представительства Россотрудничества в Таджикистане Ивана Иванова, в 2022 году в таджикские учебные заведения из России поступило порядка 6,5 тысячи книг. А непосредственно в день проведения пресс-конференции более 400 книг было передано в лицей Таджикского технического университета им. академика М. С. Осими.

Иванов рассказал о гуманитарных и образовательных проектах, которые были реализованы в этом году. Была открыта школа молодого журналиста, обучающая молодежь основам профессии на русском языке; успешно развивается проект Министерства просвещения РФ «Российский учитель за рубежом», в рамках которого учителя преподают различные предметы на русском языке, в том числе и на курсах Россотрудничества; продолжает работу программа подготовки к ЕГЭ для поступления в российские вузы; ежегодно проводится образовательная выставка-ярмарка университетов России, собирающая тысячи желающих абитуриентов и их родителей; запущены совместные проекты с местными СМИ; проводятся мероприятия по сохранению исторической правды о Великой Отечественной войне.

Развитие и продвижение русского языка является приоритетной целью Русского Дома в Таджикистане. «Сегодня молодежь Таджикистана стремится к получению российского образования. Это факт, который Россия учитывает при распределении образовательных квот. Для Таджикистана Россия ежегодно выделяет 750 мест в своих вузах, а в дальнейшем планируется значительное увеличение квотных мест», — поясняет Иван Иванов. Квоты предоставляются абитуриентам практически по всем основным специальностям, в программе участвуют крупнейшие российские вузы.

Иван Иванов призвал таджикские СМИ к активному освещению действующих российско-таджикских гуманитарных и образовательных проектов, так как они способны менять к лучшему жизни людей.

В Русском Доме в Душанбе состоялась пресс-конференция, посвященная 30-летию российско-таджикских отношений, с участием российских и таджикских СМИ


«Россия с вами»
Проект «Россия с вами» рассказывает россиянам и гражданам государств-реципиентов российской помощи о деятельности Российской Федерации в сфере содействия международному развитию (СМР). Межведомственная государственная программа СМР предполагает комплекс мер по оказанию финансовой, технической, гуманитарной и иной помощи, призванной способствовать социально-экономическому развитию государств-реципиентов, урегулированию кризисных ситуаций, возникающих вследствие стихийных явлений и/или международных конфликтов, а также укреплению международных позиций и авторитета Российской Федерации.

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Рекомендуем

Реклама на сайте