Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на прошлой неделе обратился с очередным Посланием к Маджлиси Оли Республики Таджикистан. По этому случаю в зале дворца Кохи Сомон также присутствовали Премьер-министр и члены Правительства РТ, государственные советники Президента Республики Таджикистан, ответственные работники Исполнительного аппарата Главы государства, руководители министерств и государственных комитетов, ведомств, представители дипломатического корпуса, СМИ и т. д.

Речь главы государства затронула все сферы государственного управления.
Мы предлагаем вашему вниманию подборку отдельных высказываний президента страны, которые касаются жителей страны.

Зарплаты увеличатся с 1 сентября
Глава страны подчеркнул, что общий объем доходов государственного бюджета на 2012 год предусмотрен в сумме 10 млрд. 200 млн. сомони, что более 22% больше показателей 2011 года.

«Соответственно с увеличением объема государственного бюджета год за годом увеличивается финансирование социальных сфер, в том числе образования, здравоохранения, культуры и социальной защиты. Эти сферы будут приоритетными и в дальнейшие годы», - сказал Э. Рахмон.
По словам Э.Рахмона, в этом году для финансирования социальных сфер направляется 5,1 млрд. сомони или 50% общего объема государственного бюджета, из которых 3,4 млрд. сомони составляют заработная плата, пенсии и денежная помощь населению.
«С учетом развития экономики страны и роста финансовых возможностей, с 1 сентября текущего года будет осуществлён второй этап увеличения заработной платы, заработная плата работников общеобразовательных и дошкольных учреждений, домов-интернатов для престарелых и инвалидов увеличится на 60 процентов, сферы культуры - на 50%, сфер здравоохранения, социальной защиты, спорта и других учреждений сферы образования - на 40%, работников отрасли науки и учреждений высшего образования - на 30 процентов.

Одновременно с этим будут увеличены стипендии студентов и другие виды стипендий на 50%, а также минимальная заработная плата – в 2,5 раза, её размер от 80 сомони возрастёт до 200 сомони.

Вместе с тем, минимальный размер и максимальный размер пенсий по возрасту увеличатся на 30 процентов, размер трудовых пенсий, назначенных на основе полного трудового стажа и составляющих менее 150 сомони, будет приравнен к 150 сомони.

То есть с 1 сентября текущего года в стране будут увеличены и приравнены к 150 сомони пенсии около 380 тысяч человек», - заявил Президент РТ.

Правоохранительные органы нужно очистить
«Обстоятельства совершения преступлений со стороны некоторых сотрудников правоохранительных органов и военных структур, в том числе их участие в незаконном обороте наркотических средств , коррупционных деяний, а также присутствие неприемлемых методов при дознании и расследовании уголовных дел, вызывают тревогу.

По данным Генеральной прокуратуры и Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией в 2011 году 167 сотрудников правоохранительных органов и работников судов были привлечены к ответственности», - отметил Э. Рахмон.
Кроме того, Президент РТ дал указания вышеназванным структурам принять серьезные меры по подготовке специалистов высокого уровня и очищения своих рядов от случайных людей.
«В связи с этим, считаю необходимым подготовит
ь и представить «Программу реформы милиции» и Закона РТ «О полиции» с целью улучшения деятельности органов внутренних дел, совершенствования их структуры, приведения деятельности этих органов в соответствии с современными требованиями и нормами актов международного права, а также сближения деятельности органов с обществом», - заявил президент страны.

Качество обучения требует улучшения
«Успехи достигнутые в сфере образования всё ещё не могут удовлетворить нас, ибо в этой важной социальной отрасли существует множество нерешённых проблем. Анализ последних лет показывает, что состояние обучения и воспитания в средних школах требует серьёзного улучшения. Сегодня сфера начального и среднего профессионального образования во всём мире считается одной из основных и приоритетных ступеней, ибо эти учреждения готовят специалистов различных отраслей в зависимости от требований рынка труда. К сожалению, функционирование названной системы в нашей стране до сих пор не налажено на надлежащем уровне. Поэтому для республики подготовка рабочих кадров в зависимости от требований отечественного и мирового рынка труда стала необходимостью. Следовательно, возникла проблема расширения сети учреждений начального профессионального обучения», - сказал Президент РТ.

Министерству образования поручено всесторонне изучить сегодняшнее состояние учреждений начального профессионального образования и представить свои предложения Правительству.

Открытые границы - большие возможности
Свободное передвижение людей, за исключением территории отдельных стран, перспективы развития беспрепятственного обмена товарами, услугами и рабочей силой настоятельно требуют от нас, по мнению главы государства, учёта этих факторов во внешних сношениях, особенно в сфере внешнеэкономических связей страны.

«Поэтому мы будем укреплять свое участие в действующих в пространстве Содружества Независимых Государств организациях и объединениях, прилагать усилия для развития сотрудничества, как в рамках этих образований, так и на двусторонней основе.
И, конечно, сердцевину этого многопланового взаимодействия составляют вопросы укрепления и развития отношений с нашим надёжным стратегическим партнёром – Российской Федерацией.

Другой регион, в котором мы находимся и развиваем сотрудничество, - это близкая к нам во всех отношениях Центральная Азия. Народы наших стран объединяет множественное разнообразие связей, в том числе общая историческая судьба, схожесть образа жизни, историко-культурные традиции, а также различные факторы социального и гуманитарного свойства.

Если взглянуть на анализ экономического положения региона, становится очевидным, что совместное задействование существующих возможностей региона обеспечит не только полное удовлетворение потребностей входящих в него стран, но и быстрое увеличение их экспортного потенциала, иначе говоря, превратит Центральную Азию в самодостаточный регион», - сказал глава государства.

Даешь 18 тысяч новых рабочих мест
Президент страны Эмомали Рахмон сообщил, что создание новых производственных предприятий и новых рабочих мест является одним из важнейших направлений развития промышленности страны. По словам Главы государства, в соответствии с намеченными планами, только в течение двух последующих лет в стране будут построены 324 малых и средних промышленных предприятия, в результате чего будут созданы 18 тысяч новых рабочих мест.

Храните свои средства в отечественных банках
Обеспечить стабильное развитие банковской системы, по мнению главы государства, можно посредством увеличения вкладов и большего привлечения клиентов предприняты действенные меры.

«В том числе, непосредственно на эти цели направлены комплекс программных мероприятий, принятие ряда законов и нормативных правовых актов, в особенности Закона Республики Таджикистан «О страховании вкладов физических лиц», предусматривающий государственную гарантию вкладов физических лиц.

За последние десять лет увеличились: остаток общего объёма вкладов в кредитных организациях и структурах страны в более чем 45 раз, количество клиентов, пользующихся банковскими услугами, в более чем 25 раз и объём выданных кредитов в 21 раз.

В связи с этим, призываю всех славных людей Таджикистана, предпринимателей и граждан страны хранить свои свободные средства в отечественных банках, пусть они будут уверены в том, что государство гарантирует сохранность их вкладов», - подчеркнул Президент страны.

Материал подготовлен «ДП» по материалам Послания Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона Маджлиси Оли Республики Таджикистан

Метки: Эмомали Рахмон, президент, Таджикистан


Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Рекомендуем

Реклама на сайте