Лидеры 14 государств отказались посетить 18-й саммит глав государств Центральной Европы, который должен был пройти в Ялте 11-12 мая. Половина из них прямо связали бойкот с ситуацией вокруг Тимошенко. В итоге за три дня до мероприятия украинский МИД отложил его проведение на неопределенное время.

Свое участие во встрече, на которой планировалось рассмотрение проблем ев реинтеграции, подтвердили лишь четыре президента — Польши, Молдовы, Литвы и Словакии. Для сравнения: на предыдущем саммите в мае прошлого года в Варшаве присутствовали главы 19 государств.

О том, что решение бойкотировать проходящий в Украине саммит связано с пребыванием в колонии приговоренной к семи годам заключения Тимошенко, открыто заявили президенты Албании, Румынии, Хорватии, Черногории и Чехии. МИД Германии дал понять, что аналогичные причины стоят за отказом немецкого президента. Остальные лидеры центральноевропейских государств проигнорировали встречу под разными предлогами.

"Мы стали свидетелями дипломатического демарша на высшем уровне, и это объявление о том, что Украина находится в политичес ком карантине — последней ступени перед международной изоляцией", — говорит Корреспонденту Виталий Бала, директор Агентства моделирования ситуаций.

По мнению эксперта, такое положение ставит под угрозу сотрудничество Украины с МВФ и Европейским банком реконструкции и развития и не способствует притоку частных инвестиций, что может негативно отразиться на благосостоянии каждого украинца.

Угроза бойкота нависает и над чемпионатом Европы по футболу, который пройдет в Украине и Польше с 8 июня по 1 июля. Финальную игру соревнований (она состоится в Киеве), подготовка к которым уже обошлась Украине в 35 млрд грн., не желают посещать члены нидерландской и британской королевских семей, а в немецких СМИ появилась информация, что вариант "политического бойкота" Евро-2012 рассматривает и канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Впрочем, простых болельщиков тоже пугает негативный украинский имидж — но уже не правительства, а страны в целом. "Евро-2012 в Украине: если хотите побывать здесь — думайте головой", — предупреждает американцев посольство США в Украине в несколько ироничном ролике, размещенном на его странице в Facebook 7 мая. "На автомобилях в Украине ездят несколько иначе, чем в США", — предостерегают его авторы, демонстрируя при этом иномарку, едущую по тротуару. Госдепартамент США на своем сайте информирует соотечественников о некачественных дорогах и плохом медобслуживании, дорогом жилье, а также не советует снимать деньги в банкоматах.

Тем временем "главная виновница" на пряженных отношений Украины с Западом, Тимошенко, снова готовится лечь в харьковскую Центральную клиническую больницу Укр-зал1зницк Предыдущая попытка перевода заключенной в это медучреждение была предпринята сотрудниками колонии насильно и обернулась для заключенной многочисленными синяками.

На днях Генпрокуратура заявила: фотографии, подтверждающие, что Тимошенко была избита, сфальсифицированы, а экс-омбудсмен Нина Карпачева, представившая эти снимки судмедэкспертам, нарушила правила экспертизы. Сама Карпачева ранее сообщила, что ее бывший офис обыскали сотрудники СБУ а некоторых из коллег допрашивала прокуратура.

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Рекомендуем

Реклама на сайте