Два месяца назад «Бизнес-журнал» рассказал о российском стартапе «Нейроджи-Нейроинформатика», который пытается сделать то, что многим представляется лишь научной фантастикой, — создать технологию чтения мысли человека.

Принцип действия прибора, прообразом которого стал «миелофон», описанный когда-то писа-телем-фантастом Киром Булычевым, столь же прост для понимания, сколь сложен в практической реализации: когда человек концентрируется на каком-либо образе, компьютер «считывает» с помощью электроэнцефалограммы «картинку» активности его головного мозга и «запоминает» ее в своей базе. В следующий раз, когда электроэнцефалограмма испытуемого окажется похожей на сохраненный в базе профиль, система «угадает», на каком образе тот сконцентрировался. Сопутствующие разработки, на которые можно опереться, уже существуют: широкое распространение во всем мире получил «мыслешлем» ЕРОС, созданный австралийской компанией.

С задачей «угадывать» из нескольких вариантов система российских разработчиков справляется уже хорошо, были даже публичные демонстрации. Однако как стартапу добраться до ближайшего коммерческого применения, чтобы начать хоть что-то зарабатывать, — большой вопрос, поскольку технология еще очень «сырая». Пока стартаперы ищут возможные применения в области интерфейсов «мозг — компьютер», реабилитационной медицине и даже пишут приложение для социальной сети, пользователи которого смогут находить «родственные души».

Александр Баронов, 12.09.2013:

Это тот случай, который описывается словами «безумство храбрых». Ребята пустились в проект, который требует решения сразу нескольких сложных технических и нейробиологических проблем, что сейчас вряд ли под силу даже большим коллективам ученых и разработчиков. «Всего-то» и нужно — научиться с необходимой точностью считывать сигналы мозга, а потом их интерпретировать — со всеми нюансами.

И тогда, считайте, миелофон в кармане. Не думаю, что решение будет найдено в ближайшие лет двадцать, но все равно желаю стартапу успеха!

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Рекомендуем

Реклама на сайте