Вслед за уходом с политической арены Николя Саркози, экс-президента Франции, слабеют позиции Ангелы Меркель — канцлера ФРГ и его союзницы в проведении общеевропейских антикризисных мер.

13 мая Христианско-демократический союз (ХДС), правящая партия Германии, проиграл местные выборы в важнейшем регионе, немецкой земле Северный Рейн — Вестфапия. Здесь проживает четверть населения Германии, а объем местной экономики сравним с экономикой всей Турции. Выборы в этой земле называют экзаменом перед выборами в бундестаг, которые пройдут в 2013-м.

Возглавляемая Меркель сила набрала в Северном Рейне — Вестфалии лишь 26% голосов. Ее оппоненты, Социал-демократическая партия, в которой состоит предшественник Меркель Гархард Шредер, — 39%. Еще 12% досталось Партии зеленых, 8,5% — Свободной демократической партии, 7,5%— Партии пиратов.

Результат ХДС оказался худшим за его полувековую историю. Политологи объясняют поражение чрезмерной щедростью правительства Мерке ль по отношению к наиболее пострадавшим от кризиса странам ЕС: для простых немцев альтруизм чиновников оборачивается ужесточением бюджетной и налоговой политики. Также сыграла роль слабая позиция регионального лидера ХДС Норберта Реттгена.

"Это горькое и болезненное поражение", — констатировала Меркель. Личные рейтинги канцлера пока идут вверх и в феврале установили трехлетний рекорд — 64%. Но падение популярности ХДС может реально повлиять на исход парламентских выборов и помешать Меркель в третий раз возглавить страну, говорят политологи.

Тем временем в прошлое уходит термин Меркози — прозвище, полученное Меркель и Саркози после того, как в 2011 году они выступили единым фронтом с предложением реформировать ЕС. Это означало лишить входящие в него страны части суверенитета, сократить число членов еврозоны и ввести жесткие меры бюджетного регулирования.

Кризис пошатнул кресла и под другими евролидерами. В конце минувшего года в отставку ушел премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, а на местных выбор ах в Великобритании в мае партия премьера Дэвида Кэмеро-на уступила сотни мест оппозиционерам-лейбористам.

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Рекомендуем

Реклама на сайте