В конце прошлой недели к нам в редакцию обратились несколько водителей микроавтобусов маршрутов №№ 1, 8 и 33.

Конечная остановка указанных маршрутов находится в районе ОАО «Международный аэропорт Душанбе» и около старого аэропорта. Водители сетуют на то, что сотрудники ГАИ не разрешают им доезжать до конечной остановки, хотя все маршруты утверждены председателем г. Душанбе Махмадсаидом Убайдуллоевым. Кроме этого, уже не первый месяц нечто подобное наблюдается и на улице Назаршоева - в районе железнодорожного вокзала.

Как нам стало известно, ОАО «Международный аэропорт Душанбе» на основании договора приняло специальный наряд сотрудников ГАИ, и сегодня они работают под руководством ЛОВД душанбинского аэропорта. Другой наряд ГАИ, который работает у главного административного здания ГУП «Таджикская железная дорога», тоже принят по предложению руководства железнодорожного предприятия. В функцию этих специальных нарядов в первую очередь входит надзор за соблюдением порядка у вышеназванных стратегических объектов.

Но проблема заключается в том, что эти специальные наряды вместо того, чтобы способствовать деятельности маршрутов, утвержденных на законных основаниях, создают для них препятствия, этим нанося вред пассажирам. По нашим наблюдениям, микроавтобусы маршрутов №№ 1,8, 15 и 33 почти не стоят на конечной остановке (только 2-3 минуты).

Ещё одна проблема заключается в том, что если сотрудники специальных нарядов будут запрещать ездить законным транспортным средствам, то их место за короткий срок займут нелегальные. А это недопустимо.

Поэтому руководству УВД г. Душанбе и отдела ГАИ УВД столицы нужно взять под контроль данную ситуацию и объяснить специальным нарядам ГАИ, в чем заключается их работа, чтобы они исполняли свои функции, не создавая препятствий для общественного транспорта и пассажиров.

Джамиля ХУСЕЙНОВА, корр. «ВД», член депутатской комиссии Маджлиса народных депутатов г. Душанбе по вопросам транспорта, коммуникаций и безопасности дорог

Метки: ГАИ, транспорт


Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Рекомендуем

Реклама на сайте