В июньском номере «Бизнес-журнал» попытался разобраться в перипетиях бурного скандала вокруг информационного агентства Bloomberg, который разразился в мировом финансовом сообществе весной 2013 года. Агентство, детище предпринимателя, а ныне мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, и главный поставщик финансовой информации для профессиональных участников финансовых рынков, было заподозрено в том, что его журналисты шпионят за пользователями информационных терминалов, которые Bloomberg устанавливает у своих подписчиков.

Bloomberg — действительно мощная империя, контролирующая около трети рынка информационных финансовых услуг и действительно готовая идти на неординарные шаги, чтобы добыть ценную рыночную информацию. Компания, например, постоянно арендует спутник, который регулярно, дважды в неделю фотографирует крупнейшее в США нефтехранилище в штате Оклахома. Нефтяные резервуары там прикрыты плавающими крышами, по положению которых видно, насколько заполнены емкости. Снимки позволяют Bloomberg довольно точно оценивать текущие запасы нефти. Но это информация, которую агентство добывает для своих клиентов. Подозрения о том, что оно копает под своих клиентов, возникли впервые.

Обозреватель «Бизнес-журнала» Сергей Голубицкий поискал объяснений столь дружной атаки на Bloomberg, присмотревшись к конкурентам и самой структуре бизнеса информационной империи. Основные доходы (более $6 млрд) Bloomberg получает именно от подписчиков своих терминалов — по $20 тыс. с каждого из 315 тысяч. На круг получаются вполне серьезные деньги, которые вынуждены платить крупные финансовые структуры, обустраивающие рабочие места для многочисленных сотрудников. Не был ли внезапно вспыхнувший скандал атакой конкурентов, в которой с удовольствием поучаствовали сами пользователи сервиса — «дисконта ради»?

Forexman, 20.08.2013:

Спустя лишь пару месяцев никто уже не вспоминает о шумихе по поводу «Блумберга». Потому что грянул «всемирный Сноуден», и мы действительно узнали о том, как шпионят по-настоящему, что такое PRISM и каковы возможности американских спецслужб. А вся эта возня с терминалами и спутниками — лишь детские игрушки.

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Рекомендуем

Реклама на сайте