Как и когда: всю зону исторического расселения курдов на территориях Ирака, Турции, Сирии и Ирана вряд ли планируют объединить в одно государство даже сами курды.
Территория: до 390 000 кв. км (60-е место, между Парагваем и Зимбабве). Население: до 40 млн чел. (33-е место, между Аргентиной и Польшей).
ВВП: н/д.
Эксперт: Нодар Мосаки, кандидат исторических наук, курдолог.

Курдский вопрос отличается асимметричностью своего развития. Иракский Курдистан с населением около 5 млн человек богат ресурсами и развит, пользуется исключительной автономией и неподконтролен центральным властям, обладает 200-тысячной армией и высоким уровнем безопасности. Независимость будет объявлена только при гарантии признания великими державами - в будущем это возможно, как и удвоение территории через референдум, который центральные власти упорно откладывают.

В Турции проживает до 25 млн курдов, и они играют важную роль в экономике и политике. Половина живет вне турецкого Курдистана, включая треть населения Стамбула. Курды Турции в политическом отношении - не единое целое; образование и СМИ на турецком языке способствуют интеграции и ассимиляции. Отделение привело бы к маргинализации северного Курдистана, потому оно маловероятно. Главная задача - получение равных с турками прав, конституционное признание, и власти уже идут на уступки, в том числе с оглядкой на положение дел в Ираке и Сирии.

Курды Сирии (до 3 млн) в племенном отношении составляют одно целое с турецкими, их разделила граница. Идущая сейчас гражданская война заставила президента Асада предложить северным районам фактическую автономию - в обмен на отказ от сотрудничества с повстанцами. До того курды Сирии имели мало свобод, но и не преследовались так жестко, как в Турции.

В Иране курдам (до 8 млн) достаточно расширения культурных прав, введения обучения на родном языке. Это вполне реально, особенно в связи с американской угрозой, в свете которой Исламской Республике нужно лояльное население.

В целом можно сказать, что время работает на курдов и в будущем их ждет только улучшение обстановки. Создание единого Курдистана в ближайшей перспективе маловероятно, скорее можно говорить о едином курдском культурно-экономическом пространстве. Постепенно упрощается пограничный режим.

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Рекомендуем

Реклама на сайте