В конце апреля в Ташкенте прошел женский чемпионат Азии по армрестлингу среди юниоров, молодёжи, инвалидов и взрослых, в котором участвовало 12 азиатских государств. Таджикистан по командным зачетам стал третьим после Узбекистана и Казахстана с 7 серебряными и 9 бронзовыми медалями.

ВПЕРВЫЕ в истории чемпионатов Азии по армрестлингу женщины были вынуждены выступить отдельно от мужчин. Как сообщают международные интернет-издания, изначально планировалось, что спортсменки должны были состязаться летом в Иране вместе с мужчинами. Но организаторы чемпионата заранее обязали атлеток привезти с собой строгую мусульманскую одежду, что и стало причиной разногласий. Компромисс нашелся в том, чтобы провести свой женский чемпионат Азии в Ташкенте.

Женская таджикская сборная поехала в Ташкент в составе 29 спортсменок. Больше всего наград удалось завоевать нашим девушкам во взрослой категории. Так, серебра удостоились Карина Оганесян, Нигора Гулматова и Фируза Ахмедова в весовых категориях 60, 65 и 95 кг соответственно. Сокина Мухсинзаде в весе 65 кг заняла второе место среди молодежи, а Сайлопоччо Курбонова удостоилась серебряной медали в весе 70 кг среди юниоров. Еще 2 медали серебряной пробы принесли таджикской сборной спортсменки с ограниченными возможностями Рухшона Назарова и Мунира Кароматова.

Сразу две бронзы принесла своей сборной Мухае Сатторова в весе 55 кг – за борьбу на правой и левой руках. Другие девушки из взрослой категории в борьбе на правой руке завоевали еще четыре медали. Это Карина Оганесян (60 кг), Нигора Гулматова (65 кг), Мухаббат Маматова (80 кг) и Фируза Ахмедова (90 кг). Среди юниоров третьи места завоевали Азиза Мадалиева (60 кг) и Сайлопоччо Курбонова (70 кг), среди молодежи еще одна бронза досталась Зарнигор Кучкаровой (70 кг).

Президент Ассоциации армспорта в Таджикистане Фарход Султанов ставит своим подопечным твердую «четверку»: «К сожалению, не удалось нам вернуться с женского чемпионата с золотыми медалями, - сетует Ф. Султанов. – Конечно, то, что мы стали третьими в Азии, – это хороший результат, но для лучшего результата нам нужно больше сборов. У нас нет возможности регулярно вывозить команды на учебно-тренировочные сборы, сами ищем средства на континентальные соревнования». Как рассказал президент Ассоциации армспорта РТ, на женский чемпионат Азии спортсменки по большей части ездили за свой счет, частично поддержала администрация Согдийской области.

Слабы пока наши армрестлеры и в области фармакологии. «Только поднимая железяки, дело этим не решишь, - говорит Ф. Султанов. – Нужна соответствующая витаминизация и хорошее питание для спортсменов, чтобы мы могли претендовать на первые места в Азии и мире».

Напоминаем, что вторая, мужская, часть чемпионата Азии по армрестлингу пройдет в Тегеране с 15 по 22 июня.

Игорь ЛЕКАРКИН

Метки: девушки


Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Рекомендуем

Реклама на сайте