В настоящее время рабочие группы работают в районах, где хлопковые поля наиболее пострадали от селей и наводнений. Минисельхоз подсчитывает ущерб, нанесенный стихией хлопковым полям в результате обильных осадков.

По официальным данным Министерства сейчас работы начаты в Хатлонской области, где стихия нанесла калоссальный ущерб местным фермерам. Однако сообщить точную информацию о воздействии стихии на хлопковые поля в Министерсве затруднились, отметив, что информация поступит в ближайшие дни. Однако, фермерам предстоит произввести повторный сев, чтобы не упустить время для сева хлопчатника, поскольку до завершения посевного сезона осталось не так много времени. Фермеры понесли большой убыток, учитывая затраты на ГСМ, использование арендованной техники и людских ресурсов.

По данным Минсельхоза к настоящему моменту хлопковая посевная компания в республике завершена более чем на 90%. Хлопок посеян на площади более 200 тыс. га, что составляет более 90% от прогнозного показателя. Осталось провести сев хлопчатника на 9,3 тыс. га.

Не смотря на природные катаклизмы, фермеры Таджикистана в нынешнем году планируют собрать порядка 420 тысяч тонн хлопка.

Метки: хлопок


Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Рекомендуем

Реклама на сайте