Душанбинцы в последние месяцы не всегда могут приобрести молоко у молочниц. Если раньше мы просыпались от их призывного голоса «Ширда биё», то сейчас вынуждены искать этих крикливых особ по микрорайону с банкой в руках.

Молочниц не будет в городе?
Проснувшиеся к семи часам граждане уже и не могут надеяться на приобретение молока. Чтобы разобраться в этом, мы отправились ранним воскресным утром на рынок «Сафариён» столицы, а также побеседовали с несколькими встретившимися с нами молочницами.

Одна из них в ближайшем арыке мыла пустые желтые бидоны. Чтобы не насторожить ее, мы даже не сделали ей замечания по поводу такого антисанитарного способа мойки ёмкости, а сразу попросили ответить на интересующий нас вопрос.
- Я живу в местечке Султанабад, что находится между Яванским районом и районом Рудаки. Молоко в город привожу два раза в неделю, всего около 50 литров. На месте у своих клиентов покупаю за 2 сомони 50 дирамов, продаю - за 4 сомони. В этом году коровы дают мало молока, да и численность их уменьшилась, - говорит наша собеседница Чамангул. - Многие стараются сдать животных на мясо, потому что зима была холодная, корма подорожали. А весна жаркая, без дождей, травы нет. В наших местах уже земля трескается от жары. Вот и не выгодно держать скотину. Подорожала и чакка. В прошлом году мы покупали ее у дехкан по 5-6 сомони за один килограмм, в этом году – по 12 сомони. Причина все та же – отсутствие корма. На дорогу уходит 20-25 сомони. Так что заработок у нас не такой высокий.

Другая молочница, представившаяся Хуснией, сказала, что привозит молоко с фермы учхоза Гиссарского района. Покупает там молоко по 3 сомони за литр. В город привозит по 40 литров через день. Есть постоянные клиенты. Все документы у нее на руках, молоко проверенное. Женщина также отметила, что коров стало меньше из-за подорожания кормов, да и зимой не все выжили. По ее словам, в некоторых южных районах животные болеют, и хозяева стараются продать их на мясо. Стоимость мяса там упала до 7-8 сомони за один килограмм, а в городе цена на говядину прежняя – 30 сомони.

Почти то же самое повторила женщина из района Рудаки. В город ее и других женщин подвозит их сосед. За дорогу берет по 5 сомони. Назад отвозит за ту же цену. Молока стало мало, некоторые ее бывшие клиенты продали коров и уже сами покупают у нее молоко. Говорят, что им это обходится дешевле. Держать скотину нынче не всякая семья может позволить себе, даже в кишлаках, где есть пастбища. Из-за резкого потепления трава в некоторых местах, не успев вырасти, пожелтела.

Прессованная трава раньше стоила 12 сомони за большую пачку, сейчас за нее просят 45 сомони. Подорожала и кунчора (жмых), за нее просят уже по 6-7 сомони, тогда как в прошлые годы она шла по 2-3 сомони за килограмм.

Поэтому в этом году цена на чакку не снижается.
Другие молочницы говорили то же самое. Если так пойдут дела и дальше, в нашем городе не будет молочниц с их призывными криками, а маленьких детей придется переводить на молочные смеси.

Сидят одни перекупщики
Поинтересовались мы и ценами на сельскохозяйственную продукцию, реализуемую на рынках столицы. Известно, что в основном там сидят перекупщики, которые приобретают товар на оптовом рынке «Дехкан-базар» в районе Гипрозема. Картошка, лук, морковь стоит 2,5 сомони. А вот пакистанская картошка дешевле – 2,20 сомони. Отечественные крупы – рис, чечевица, маш стоят от 7 до 10 сомони, гречка же, привозимая из России, - 7-9 сомони. Парниковые огурцы и помидоры - от 8 до 12 сомони. Так что обычный весенний салатик влетит каждому из нас в копеечку. Цены на фрукты по-прежнему не опускаются ниже 5-6 сомони. В зимние месяцы граждане с охотой приобретали пакистанские мандарины по 3-3,5 сомони за килограмм, нежели дорогие отечественные фрукты. Но с убылью импортных фруктов заметно выросла их стоимость. И сейчас можно купить цитрусовые за 6-7 сомони. В весенние месяцы, когда у многих наблюдается авитаминоз, так хочется поесть чего-нибудь полезного для организма, но цены на продукцию, которая должна нас снабжать витаминами, сильно «кусаются». Подешевела только зелень. На 1 сомони можно приобрести 3-4 пучка петрушки, укропа и лука.

Обойдя базар и побеседовав с продавцами, мы так и не смогли получить ответ на вопрос, почему импортная продукция - картошка и мандарины из Пакистана, гречка из России, чеснок из Китая - стоят дешевле нашей отечественной продукции. Складывается впечатление, что мы живем на далеком Севере, а не в стране, где около 300 дней в году светит солнце.

Г. УСМАНОВА, корр. «ВД»

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Рекомендуем

Реклама на сайте