Конференция по энергоэффективности: жизнь в новом свете

Конференция по энергоэффективности: жизнь в новом свете

Поделиться с друзьями:
12 сентября в пресс-центре РИА Новости прошла пресс-конференция «Энергоэффективность: жизнь в новом свете», организованная выставочной компанией Мессе Франкфурт РУС. В мероприятии приняли участие более 50 специалистов отрасли, учёных, представителей правительственных организаций, профессиональных ассоциаций, а также СМИ, как профильных, так и освещающих вопросы бизнеса.

Повышение энергоэффективности - одна из наиболее важных задач, стоящих перед экономикой нашей страны. Энергетическая стратегия РФ до 2020 года предполагает сокращение уровня потребления энергии на 40%, что возможно лишь при внедрении энергоэффективных технологий уже сегодня. Именно поэтому конференция, посвящённая данной теме, вызвала особый интерес.

В рамках конференции свои доклады озвучили представители ОАО «РОСНАНО», фонда «Сколково», Российской академии архитектуры и строительных наук, Некоммерческого партнёрства производителей светодиодов и систем на их основе, Светотехнической торговой ассоциации, а также компаний «Лайтинг Бизнес Консалтинг* и «Световые Технологии». Основными мыслями, которые прослеживались практически в каждом выступлении, стали необходимость стандартизации отрасли, повышение ответственности производителей за их продукцию и внедрение «зелёных» технологий.

РЫНКУ НУЖНА СТРАТЕГИЯ

Открыл конференцию доклад Андрея Волкова, первого проректора ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет», члена-корреепондента Российской академии архитектуры и строительных наук По его словам, сегодня академическое сообщество понимает свою миссию как создание и интеллектуальное управление циклами безопасной и эффективной по отношению к человеку и природе среды жизнедеятельности. Это касается не только света, автоматизации зданий, строительства, экономики или менеджмента в отдельности. Задача ставится в более широком, комплексном смысле. Например, следует говорить не об энергетической, а о ресурсной эффективности в комплексной постановке. По словам докладчика, функциональная система, а он предложил рассматривать среду жизнедеятельности человека именно так, строится по принципу вовлечения элементов, которые способствуют достижению конечной цели. Это довольно сложно, поскольку интересы участников процесса нередко не совпадают и найти баланс между ними непросто. И здесь может помочь наука - кибернетика и теория функциональных систем.

Андрей Волков подчеркнул, что любую проблему следует решать сначала на теоретическом уровне, а лишь затем на практике. Прежде всего нужно понять, что и зачем мы хотим иметь, и только потом - как и почему именно так мы хотим этого достичь* К сожалению, у многих проектов, которые сегодня реализуются, постановка задач прямо противоположная. Реальный сектор экономики ориентирован в первую очередь на практику: на продажи, продвижение конкретных технологий, производителей, интеграторов и сообществ. Интересы же конечного потребителя остаются в стороне. Это пытаются восполнить представители науки, стараясь формировать техногенную среду жизнедеятельности так, чтобы человек и природа были в ней главными, а полученный эффект соответствовал ожиданиям и осуществлённым затратам.

Как оказалось, в МГСУ давно занимаются проблемой комплексного подхода к техногенной среде жизнедеятельности человека, а также разработкой стратегии развития отрасли: эти вопросы стали появляться в диссертациях ещё в конце прошлого века. А шесть лет назад, после серьёзного обновления иехнической базы университет поставил перед собой задачу создать у себя независимую экспертную площадку, которая бы позволила всем участникам рынка общаться, обмениваться мнениями, продвигать технологии и -что самое главное - получать их независимую оценку.

СЕРТИФИКАТЫ ДОЛЖНЫ СТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ

Особый интерес у участников выставки вызвало выступление Евгения Долина, генерального директора Некоммерческого партнёрства производителей светодиодов и систем на их основе. По словам докладчика, так сложилось, что светодиоды стали драйвером рынка, но при этом до сих пор не существует единого мнения по поводу перспектив данного сектора. Так, например, на конференции прозвучали сомнения в экологической безопасности светодиодов, поскольку на сегодняшний день на этот счёт нет исследований.

По мнению спикера, говорить о будущем светотехники возможно только в контексте твердотельного освещения - классических и органических светодиодов, которые займут свою нишу на рынке в ходе совершенствования технологии. В связи с этим компании должны осознавать степень своей ответственности за то, что они производят и несут на рынок

Отдельно Евгений Долин остановился на проблеме коммуникации между производителями с ветотехнической продукции и государством. Сегодня рынку не хватает комплексного подхода, поскольку отсутствует внятная техническая государственная политика. И это в ситуации, когда свет присутствует в любом объекте, будь то дорога, завод, жильё и т.д., и составляет 5-15% от стоимости всего объекта. По данным одной итальянской компании, которая давно отслеживает российский рынок светотехники, сектор растёт, но за счёт замещения внутреннего производства импортом. Само внутреннее производство падает. И это SOS-сигнал, который профессиональное сообщество посылает Правительству РФ.

Следует отметить, что усилия Партнёрства получили поддержку- Так, в Республике Мордовия созданы две технологические платформы. Первая посвящена стратегии светодиодных технологий. Вторая сосредоточена на международной железнодорожной и автодорожной инфраструктуре.
Также Правительство РФ выпустило постановление №602, касающееся требований по энергоэффективности к осветительным приборам и источникам света. Но, несмотря на многочисленные дискуссии в профессиональных кругах, в этом документе не хватает главного - механизма его реализации.

По мнению Евгения Долина, чтобы хоть как-то регулировать рынок светотехнической продукции, нужно уйти от федеральной модели добровольной сертификации и подтверждения соответствия. В Соединённых Штатах тысячи стандартов являются обязательными для всех участников рынка. А в России все ГОСТы объявлены добровольными. Для реализации этой идеи было потрачено не мало времени и сил на гармонизацию российских стандартов с международными, Работа выполнена практически на 80%.

Но здесь, по словам докладчика, встает ещё одна проблема: у участников рынка нет мотивации к соблюдению стандартов. Ведь сегодня можно прийти на тендер, не представив ни одного протокола об испытании. Таким образом, перед недоброкачественной продукцией, которой сегодня на рынке достаточно, не существует какого-либо барьера.

Также Евгений Долин рассказал об исследованиях экологической безопасности светодиодного освещения, о которых спрашивали участники конференции. В рамках платформы стратегии светодиодных технологий Партнёрство профинансировало исследование влияния светодиодных источников света на организм человека. Три научно-исследовательских института по конкурсу выиграли гранты и сейчас проводят работы. Предварительные данные должны быть получены к концу года и будут положены в основу нормирования и подходов к планированию территорий, позволяющих создавать приемлемые городские и внутренние общественные пространства - не только безопасные по гигиене, но и психологически комфортные для людей.

БУДУЩЕЕ ЗА «ЗЕЛЁНЫМ» СТРОИТЕЛЬСТВОМ

Более подробно на теме экологии остановился Виктор Милюк, директор по маркетингу и стратегическому анализу компании «Световые Технологии». Для начала он привёл впечатляющие цифры: за последние 50 лет деятельность человека нанесла урон экосистеме примерно на 60%. По данным ООН, к 2039 г. численность населения составит 9,2 млрд человек, что на 33% больше, чем в 2009 г. И что самое интересное, прирост произойдёт за счёт как развивающихся (8,5%), так и развитых стран (15%). При этом 70% населения будет жить в городах (сейчас - около 50%). Как отметил докладчик, уже сегодня 1,6 млрд человек испытывают проблемы с электричеством, и этот процент будет увеличиваться. 1,8 млрд людей страдают от нехватки питьевой воды. Что же касается России, по мнению исследователей и экспертов, нефтяные залежи истощатся уже через 20 лет. Кроме того, по данным Всемирного фонда природы и Международного энергетического агентства (МЭА), в 203 5 году РФ и страны СНГ будут занимать лидирующие позиции по выбросу парниковых газов, что связано с сырьевым уклоном их экономик, климатом и отсутствием инвестиций в возобновляемые источники энергии.

Как подчеркнул Виктор Милюк, всё вышеперечисленное напрямую касается и светотехнического рынка. По данным МЭА, около 40% всех энергетических ресурсов потребляют офисы. Из них 20% уходит на освещение. При этом для России проблема повышения энергоэффективности зданий особенно важна. В качестве мер для её решения докладчик назвал установку счётчиков и систем учёта, различные мероприятия по утеплению сооружений, внедрение нового оборудования, в том числе бытовых приборов с более низким энергопотреблением- И здесь очень важно учитывать влияние освещения. Все эти меры в сумме, плюс государственное влияние помогут достичь снижения выбросов парниковых газов через 20 лет на 200 млн тонн.

Но хотя глобальные проблемы требуют глобальных решений, приниматься они должны не только на государственном уровне: каждый из участников рынка должен думать об экологии. Именно поэтому всё более популярным становится «зелёное» строительство. В данный момент в России около 50 зданий являются соискателями на получение подобных экологических сертификатов. При этом, по оценке экспертов, около 65% компаний в 16% случаев применяют «зелёное» строительство, а значит, можно смело говорить о том, что экологический подход стал чётким трендом в данной отрасли.

Также докладчик отметил, что производители светотехнического оборудования уже осознали, что их продукция является частью устойчивого развития их потребителей. Так, использование «зелёного» освещения даёт дополнительные баллы, необходимые для получения соответствующего экологического сертификата. «Зелёные» технологии - это ещё один путь развития для отечественных производителей. Поэтому если российские компании хотят быть успешными на международном рынке, им стоит придерживаться данного направления. И, безусловно, с этой целью необходимо разработать критерии, в соответствии с которыми будет производиться светотехническая продукция.

СВЕТОДИОДЫ VS КЛАССИКА

Тему энергоэффективности в наружном освещении более подробно раскрыл Сергей Койнов, первый вице-президент Светотехнической торговой ассоциации и по совместительству исполнительный директор ООО «Управляющая компания «БЛ ГРУПП». Он отметил, что данный вопрос особенно актуален для регионов, где ведётся активное строительство, в том числе дорожное.

По словам спикера, хотя сегодня повсюду говорят, что светотехника -динамично развивающаяся отрасль, но заказчикам и потребителям не хватает знаний в данной области. Так, при слове «энергоэффективность» все сразу думают о светодиодах, но и традиционные осветительные приборы способны сегодня успешно решать эту задачу. Поэтому в первую очередь следует обращать внимание на то, где необходимо установить освещение. Так, светодиоды, бесспорно, востребованы и имеют достоинства в случае эксплуатации в зонах присутствия человека -парках, скверах, дворах, прогулочных зонах. Белый свет вполне комфортен для зрения пешеходов. Однако когда речь заходит о магистральном освещении, в первую очередь следует помнить о безопасности дорожного движения. Не секрет, что при разрешённой скорости 60 км/ч по факту автомобили разгоняются до 90-120, и даже 150 км/ч. И с точки зрения безопасности традиционное освещение является более подходящим.

Также Сергей Койнов отметил, что хотя светодиоды рассчитаны на 50 000 часов горения, не стоит забывать о показателях надёжности работы драйверов. Эти приборы, которые запускают освещение, не всегда «на отлично» справляются со своей задачей в суровых погодных условиях нашей страны, например, при температуре -40°С В то же время если посмотреть линейку передовых производителей (Osram, Philips, General Electric и др.), то можно увидеть, что современные лампы рассчитаны на показатели до 32 000 часов функционирования, при этом производители дают на них гарантию 4-6 лет. Что касается КПД осветительных приборов на традиционных лампах, то он достигает 85-90% за счёт использования современных материалов. А если установить в прибор современную электронику', можно добиться экономии энергии до 25%.

Таким образом, не следует рассматривать вопросы энергоэффективности исключительно как повод для продвижения светодиодных технологий. Очень важно учитывать конкретные условия применения освещения и подходить к проблеме комплексно.

В завершение конференции Наталья Гомер, шоу-директор выставки Interlight Moscow powered by Light+Building, пригласила всех участников посетить данное мероприятие. В этом году выставка приросла ещё одним павильоном, три зала которого будут посвящены светодиодам, электротехнике и системам автоматизации. Вопросы внедрения и оценки современных энергоэффективных технологий также буду обсуждаться в рамках деловой программы выставки.

Материал подготовила Юлия Даргель

Метки: конференция, доклад, выставка


Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Рекомендуем

Реклама на сайте