Три дня драйва на трассах Прибалтики.

День первый. От Олимпийского порта в Таллине к старой гоночной трассе «Пирита»-звезды мотогонок 30-х годов. Сейчас это просто дорога общего пользования, но все повороты сохранили свою гоночную конфигурацию, хорошо профилированы, так что взбодриться можно даже в гражданском режиме. Особенно когда ты за рулем Subaru BRZ.

Перегон до Виртсу. Далее на пароме перебираемся на о. Муха, затем по дамбе на о. Сааремаа на гравийные трассы одноименного ралли Сааремаа. Вот тут уже все совсем по-настоящему - узко, скользко, пыльно и очень захватывающе. Subaru, уже WRX STI, позволяет почувствовать себя пилотом заводской команды, охотно используя прыть всех своих 300 «лошадей». Главное -не забывать, что трасса не перекрыта и навстречу таки может выехать неторопливый эстонский фермер.

День второй. Длинный перегон из Эстонии в Латвию, к долгожданной цели - кроссовой трассе Муса, на которой сейчас проводятся чемпионаты Европы по ралли-кроссу. Песок, два трамплина, но инструкторы Subaru неустанно напоминают: «На трамплинах не прыгать! Аккуратнее, бережем автомобили, нам на них еще ехать и ехать». Устроить локальную песчаную бурю удалось не только на «чемпионах всего на свете» Subaru WRX, но и на гражданских Forester и XV.

День третий. Из Шауляя в Каунас, где на литовских холмах прячется советский Нордшляйфе - трасса «Неманское кольцо». Построенная еще в 60-е годы, пережившая серию реконструкций, после распада СССР она была практически заброшена. Лишь в 1999 году ее частично восстановили, вернув в ранг действующей. Ее профиль со множеством сложных поворотов и отрицательных уклонов заставляет каждый новый круг искать оптимальные траектории. Тут удалось в полной мере попробовать в действии и оценить характер всей линейки автомобилей Subaru. Именно здесь мы снова убедились, что даже простая и «незаряженная» Impreza на спортивной трассе гарантирует адреналиновый восторг.

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Рекомендуем

Реклама на сайте